Rendición de Cuentas


Lotaip:  Ley Orgánica de Transparencia y Acceso a la Información Pública

Art. 1.- Principio de Publicidad de la Información Pública.- El acceso a la información pública es un derecho de las personas que garantiza el Estado.

Toda la información que emane o que esté en poder de las instituciones, organismos y entidades, personas jurídicas de derecho público o privado que, para el tema materia de la información tengan participación del Estado o sean concesionarios de éste, en cualquiera de sus modalidades, conforme lo dispone la Ley Orgánica de la Contraloría General del Estado; las organizaciones de trabajadores y servidores de las instituciones del Estado, instituciones de educación superior que perciban rentas del Estado, las denominadas organizaciones no gubernamentales (ONGs), están sometidas al principio de publicidad; por lo tanto, toda información que posean es pública, salvo las excepciones establecidas en esta Ley.

2025

Rendición de Cuentas 2025

2024

Rendición de Cuentas 2024

Video Rendición de Cuentas

Rendición de Cuentas 2024 Concejales

Concejal Yolanda Villa & C.A. Fermín Avilés

Acta de Compromisos y Sugerencias

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – Yolanda Villa

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – Fermín Avilés

Informe Narrativo

Oficio a la Asamblea Cuidadana

Invitación Asamblea Cuidadana

Deliberación Pública

Concejal Isabel Herrera & C.A. José Baquerizo

Acta de Compromisos y Sugerencias

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – Isabel Herrera

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – José Baquerizo

Informe Narrativo

Oficio a la Asamblea Cuidadana

Invitación Asamblea Cuidadana

Deliberación Pública

Concejal Evelio Villamar & C.A. Laura Hinostroza

Acta de Compromisos y Sugerencias

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – Evelio Villamar

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – Laura Hinostroza

Informe Narrativo

Oficio a la Asamblea Cuidadana

Invitación Asamblea Cuidadana

Deliberación Pública

Concejal Pedro Gilbert &

Acta de Compromisos y Sugerencias

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas – Pedro Gilbert

Forlumario del Informe de Rendición de Cuentas –

Informe Narrativo

Oficio a la Asamblea Cuidadana

Invitación Asamblea Cuidadana

Deliberación Pública

2014-2023